29 учебных заведений Иркутской области получили звание эко-школ мирового стандарта
Новости Тулуна > 29 учебных заведений Иркутской области получили звание эко-школ мирового стандарта

Торжественная церемония награждения победителей международной программы «Eco-schools» прошла накануне в Иркутске. Программа реализуется на 4 континентах мира и объединяет 26 тысяч школ из 44 стран. В этом году участие в международной программе приняли 52 школы России. Причем, более половины из них — представители Байкальского региона.
Приангарье подключилось к программе несколько лет назад. Первыми участниками стали дети, родители и воспитатели детского сада из Братска. Позже к ним присоединились воспитанники учебных заведений Иркутска, Ангарска, Тулуна, Киренска, Усолья-Сибирского, Усть-Илимска и других городов. Победители программы получили от координаторов программы сертификат соответствия и символ экологического образования — «Зеленый флаг».
Ольга Мадисон, координатор программы «Эко-школы — Зеленый класс» по России:
— Теперь у них будет возможность делиться своим опытом с коллегами в других странах и получать знания других стран. Кроме того, с этого года Иркутская область, в том числе в связи с хорошей работой, включена в проект эко-школ по сохранению климата. Это большой международный проект, в который входят 11 стран.
Хайко Крост, вице-президент международной организации экологического образования:
— Наша задача — сделать единый международный стандарт для всех стран. Конечно, каждый учитывает специфику содержания самой работы, но стандарт работы — единый. И мы можем сказать, что те школы, которые получили сегодня зеленый флаг, находятся на мировом уровне стандарта образования.
Школьники и студенты проводили исследования на выбранную тему и затем предлагали пути решения экологических проблем. Среди проектов наиболее популярные — «Чистая вода» и энергосберегающие технологии. Некоторые из них уже действуют в школах и вузах Приангарья.
По материалам АС Байкал ТВ, НИА Байкал и Вести-Иркутск
URL: http://www.irk.ru/news/20090930/school/
Новость добавлена: AlexHo, Октябрь 01 2009 11:55
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Дан старт конкурсному отбору инициативных проектов! Вашему вниманию... Сегодня, в 11:30
- Уважаемые тулунчане и гости города! Приглашаем вас на митинг, посвященный Дню... Сегодня, в 11:10
- Бастрыкину доложат о расследовании ДТП с гибелью школьницы в Тулунском районе Сегодня, в 11:04
- ⚠Мошенники обманывают родственников пропавших бойцов. Будьте осторожны! Сегодня, в 11:03
- В 2024 году прошел мониторинг эффективности деятельности руководителей ДОО Иркутской области. Сегодня, в 10:30
- Города со знаком +. Какие новые проекты преобразят города Иркутской области? Сегодня, в 10:10
- Иркутская область готовится к масштабному празднованию Дня молодежи-2025 Сегодня, в 10:00
- Kоманда МОУ "Мугунская СОШ" "Снежный барс" принимает участие в рег.этапе ВПИ "Зарница 2.0" Сегодня, в 9:58
- Внимание: обработка полей! Сегодня, в 9:44
- Общегородская зарядка, сдача норм ГТО – эти и другие мероприятия прошли в Тулуне в День России. Сегодня, в 8:35
- Ранее мы уже рассказывали о беде, которая постигла тулунскую семью Гусевых Вчера, в 17:40
- Кандидат на пост Губернатора Иркутской области от партии «Единая Россия» – И. И. Кобзев. Вчера, в 17:10